Сказано в эфире

Гормональный дисбаланс: какие анализы и когда сдавать

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Пойди, сдай кровь на гормоны!" – совет, ставший в последние несколько лет модным в среде докторов, специалистов в области эндокринологии, а также среди псевдоинтеллектуалов. Да, действительно нарушение работы органов эндокринной системы человека приводит к изменению гормонального фона.
Мифы про щитовидку. Читаем, проверяем, не верим
Дисбаланс, который, кстати, чаще встречается у женщин, провоцирует неправильную работу щитовидной железы, гипофиза, надпочечников и других органов. Но бездумно и без направления врача сдавать анализы на гормоны не имеет никакого смысла. Об этом рассказывает эндокринолог клиники "МедикСити", ассистент кафедры эндокринологии и диабетологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Юлия Шишкова:
«

"Большие панели обследования без назначения врача просто не нужны. Конечно, можно пойти в лабораторию и сдать все анализы по прейскуранту. Другое дело, что ты с этим потом будешь делать и кто результаты будет интерпретировать. Все-таки врач, когда назначает лабораторное или инструментальное исследование, должен четко понимать, для чего он это делает и как изменится его тактика лечения пациента в зависимости от полученных результатов. А для того, чтобы понять, все ли с человеком в порядке, нужно ли ему какое-то расширенное обследование, нужно сначала назначить анализы так называемой первой линии. Например, чтобы понять, нормально ли работает щитовидная железа, нужно сдать анализы на тиреотропный гормон. Исключить грубую патологию поможет определение уровня кальция в крови", - объясняет доктор.

Гормональные нарушения принято делить на мужские и женские. У женщин, в частности, выявляют проблемы с эстрогеном и прогестероном. У юношей фон стабилизируется примерно к 19 годам, а после 35-40 лет возможны его изменения. Среди причин – лишний вес, переутомление, употребление алкоголя или наркотических веществ, инфекции. Не последнее место в этом списке занимают и фармакологические добавки к пище, так называемое спортивное питание.
«
"К сожалению, все это назначается не врачами - какие-то добавки, после употребления которых мы наблюдаем разнообразный спектр как эндокринных нарушений, так и нарушения функций печени и почек, которые работают, чтобы всю эту фармакологическую массу вывести. Применяются ведь не только гормональные препараты, но и препараты группы андрогенов, тот же инсулин, который обладает анаболическим эффектом и способствует росту мышечной массы. Люди иногда приходят и с жалобами на угнетение функций половых желез. И хорошо, если это еще обратимые изменения", - предупреждает доктор Юлия Шишкова.
Если лечение у эндокринолога действительно необходимо, то назначается оно только после тщательного обследования. Цель курса – устранить причины гормонального дисбаланса. Но правда ли, что прием препаратов способствует тому, что в дальнейшем организм не сможет адекватно и в нужном объеме вырабатывать необходимые гормоны самостоятельно? На этот и другие распространенные вопросы о работе эндокринной системы и о том, можно ли предотвратить гормональный сбой в организме, отвечаем в новом выпуске подкаста "Доктор, что со мной?".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем