Сказано в эфире

Психиатр дала совет, как не сойти с ума в дорожных пробках

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что делать, чтобы не стать жертвой стресса в транспортном заторе, возвращаясь в воскресенье с дачи или поездки на природу, рассказала в интервью радио Sputnik психиатр Ольга Котова.
Как легче перенести долгую поездку в машине? Советы врача
Автомобильные пробки на дорогах, особенно летом, когда люди возвращаются с отдыха, не только увеличивают время в пути, но и сильно бьют по нервной системе водителей и пассажиров, отметила психиатр и вице-президент международного общества "Стресс под контролем" Ольга Котова.
«
"Два дня отдыха на даче наедине с природой могут быть перечеркнуты стоянием в пробках. В транспортном заторе у людей повышается тревожность. При регулярности такого стресса появляется почва для развития психических и физических расстройств. Самое яркое, самое некрасивое и самое нехорошее, что может произойти, – это паническая атака. У человека в пробке может начать сильно биться сердце, повышаться давление, а телу будет то жарко, то холодно. Может дойти до того, что человек перестанет понимать, что происходит вокруг, и соображать ему будет сложно", – сказала Ольга Котова в интервью радио Sputnik.
Чтобы пережить пробку без ущерба для здоровья, психиатр советует людям, которые остро реагируют на дорожные ситуации, делать перед поездкой специальное упражнение.
«
"Если ты боишься, что встанешь в пробку и там будешь злиться, матом ругаться и захочешь протаранить всех, то на это надо настроиться заранее. Чем больше ты настраиваешься на плохое, тем меньше шансов, что ты это реализуешь. Ты даешь заранее эмоциональное супернапряжение, не даешь себе расслабиться, а потом накал спадает и уже нет сил, чтобы на самом деле сделать то, чего ты боишься", – объяснила Ольга Котова.
По ее словам, если пробка совсем "мертвая", то есть автомобили не двигаются вовсе, нужно отвлечься, чтобы снизить тревожность. Психиатр посоветовала для этого использовать метод "пяти красных предметов".
«
"Когда ты начинаешь нервничать, переживать и злиться на все, что происходит вокруг, надо воспользоваться методом "пять красных предметов". То есть ты должен найти какое-то количество предметов, схожих либо по цвету, либо по форме, либо по материалу. Чем сложнее это сделать, тем лучше ты отвлекаешься от происходящего. Условно говоря, нужно найти пять красных машин в пробке рядом с вами", – объяснила Ольга Котова.
Что делать с хамами на дорогах. Советы автоюриста
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем