В мире

ИКАО создала комиссию по расследованию посадки самолета Ryanair в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Международная организация гражданской авиации (ИКАО) создала комиссию по расследованию ситуации с посадкой ирландского самолета Ryanair в Минске, сообщил РИА Новости представитель России при организации Сергей Гудков.
«
"В рабочем документе, представленном членам совета ИКАО, представлено состояние дел по расследованию данного инцидента, а именно: сформирована комиссия по расследованию; определен круг вопросов, на которые предстоит получит ответ; направлены вопросы ряду стран по данному событию", – заявил собеседник агентства.
По его словам, ИКАО получила ответы за запрошенные у других стран вопросы "не в полном объеме", поэтому комиссия к работе пока не приступила. Члены совета организации заслушают окончательный отчет осенью на своей 224-й сессии.
Гудков добавил, что Россия не участвовала в подготовке промежуточного доклада ИКАО по инциденту с самолетом Ryanair, который, как сообщалось ранее, был представлен Белоруссии.
Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая сел в Минске после получения данных о его минировании, которые впоследствии не подтвердились.
В самолете находился журналист Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в Белоруссии экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.
В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как "принудительную".
Ранее радио Sputnik сообщило, что CША, ЕС, Канада и Британия призвали белорусские власти к сотрудничеству по делу Ryanair.
Белорусские депутаты приняли законопроект об изменениях в конституции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем