В мире

МИД обвинил ЕС в поддержке готовящих "цветную революцию" в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Евросоюз поддерживает силы, которые стремятся осуществить в Белоруссии "цветную революцию", а отдельные европейские структуры и страны даже не скрывают, что готовят почву именно для этого, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В четверг, 24 июня, Брюссель ввел против Минска новые секторальные экономические рестрикции в ответ "на серьезные нарушения прав человека, … оппозиции и журналистов", а также в связи с вынужденной посадкой самолета Ryanair 23 мая.
«

"Считаем категорически неприемлемым целенаправленное внешнее воздействие на целые отрасли суверенной страны, которая проводит самостоятельную политику, обоснованно отказываясь действовать по указке брюссельских еврочиновников. Решение (о санкциях) носит предвзятый характер и является очередным проявлением "двойных стандартов" Евросоюза, не желающего замечать очевидные проблемы собственных стран-членов и ближайших партнеров, таких как Украина и США, в сфере прав человека и демократических свобод", – приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ.

По ее мнению, очередные западные санкции следует рассматривать "во взаимосвязи с ранее выдвинутым евроструктурами "всеобъемлющим планом экономической поддержки демократической Белоруссии" на 3 миллиарда евро", который Россия рассматривает как "неприкрытую попытку прямого вмешательства во внутренние дела соседнего государства, политического подкупа тех сил, которые в своих корыстных интересах не побрезговали бы запуском в родной стране очередной "цветной революции" с катастрофическими последствиями".
«
"Собственно, отдельные страны и структуры ЕС уже и не скрывают, что готовят почву именно для подобного сценария", – обратила внимание Захарова.
Представитель российского МИД подчеркнула, что Москва в рамках союзнических обязательств перед Минском будет тесно координировать с ним меры, необходимые для устойчивого и суверенного развития Белоруссии.
Она также выразила уверенность в том, что "оппонентам и недоброжелателям не удастся достигнуть преследуемых ими неблаговидных целей".
В пятницу днем радио Sputnik сообщило, что белорусский МИД пообещал в ближайшее время озвучить ответ страны на экономические санкции Евросоюза.
Лукашенко заявил о попытке "сломать православие" в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем