В мире

Патрушев рассказал о вылазках украинских неонацистов в соседние страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Украинские неонацисты фактически навязывают свою волю Киеву и организуют вылазки в соседние государства, в том числе в Белоруссию, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
В этой связи он обратил внимание на распространение в последние годы так называемых гибридных войн.
«
"Примеры – перед глазами. На Украине в 2014 году внешние силы для насильственной смены власти сделали ставку на неонацистов – и сегодня мы видим, как они фактически диктуют властям свою волю и даже предпринимают вылазки в соседние государства. Например, они были замечены и нейтрализованы властями в Белоруссии", – сказал Патрушев, его слова приводит РИА Новости.
Секретарь Совбеза РФ напомнил, что недавно в Белоруссии был сорван сценарий "цветной революции", при этом западные государства в буквальном смысле перешли все красные линии в попытке подорвать позиции легитимной власти в республике. Одной из таких ситуаций стало "готовившееся американскими гражданами покушение на президента Белоруссии Александра Лукашенко".
17 апреля Александр Лукашенко сообщил о задержании группы, планировавшей устранение президента Белоруссии и его детей. Он отмечал, что задержанные могли быть связаны с американскими спецслужбами, которые, среди прочего, поставили перед исполнителями задачу дестабилизировать обстановку в республике.
Позднее ФСБ России раскрыла некоторые детали спецоперации по задержанию в Москве гражданина республики и США Юрия Зенковича и белоруса Александра Федуты. Белорусский КГБ впоследствии сообщил, что в рамках расследования обвинения предъявили четверым фигурантам, в том числе Зенковичу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии продлили следствие по делу о госперевороте.
"Срослись". Политолог оценил ситуацию с неонацистами на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем