В мире

В Кремле прокомментировали инцидент с эсминцем Британии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Заход британского эсминца Defender в российские территориальные воды является сознательной провокацией, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне Минобороны РФ заявило, что эсминец британских ВМС Defender пересек госграницу возле Крыма и на три километра вошел в территориальные воды возле мыса Фиолент. Иностранный корабль покинул российскую акваторию после того, как пограничный сторожевик открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения Defender.
«

"Мы сожалеем в связи с тем, что это была сознательная провокация, сознательная и подготовленная. Мы безусловно обеспокоены в связи с подобными действиями британского корабля. Мы считаем подобные действия недопустимыми и несоответствующими международному праву", – приводит РИА Новости слова Пескова.

Он подчеркнул, что Москва не хотела бы, чтобы подобные инциденты вошли у Запада в привычку.
Комментируя слова замглавы МИД Сергея Рябкова о том, что Россия в случае повторения таких ситуаций "может бомбить", Песков заявил, что если действия некоторых зарубежных стран вблизи российской территории "заходят слишком далеко, то нельзя исключать никаких опций в плане законной защиты границ Российской Федерации".
В четверг днем радио Sputnik сообщило, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала послу Великобритании "жесткий демарш" из-за действий эсминца в Черном море.
Мнение: Британия может оказаться в списке недружественных стран
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем