30 лет без СССР. Мой 1991 год

Счастье есть. Первый советский рейв и трек "Голосуй или проиграешь"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Гость нового выпуска - Евгений Андреевич Рудин, или Dj Грув. Для него большая музыка началась в Санкт-Петербурге, он переехал - тогда в Ленинград - из Мурманска, поступил на вокальное отделение при консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и одновременно учился играть как диск-жокей. Однажды услышал, что есть крутая дискотека в городе и решил, что должен быть там, чтобы увидеть вживую, как работают вертушки. А впервые он взял пластинки и начал играть в 1989 году.
Dj Грув рассказывает, как советские люди относились к электронной музыке, вспоминает о первом рейве в планетарии Санкт-Петербурга в 1991-м, как проснулся знаменитым после композиции "Счастье есть" с голосом Михаила Горбачева и как придумали трек "Голосуй или проиграешь", объясняет, почему музыка должна быть аполитичной и почему главная задача музыкантов дарить людям смех и радость. А в конце он говорит о том, как важно аккуратно обращаться со свободой.
В подкасте "30 лет без СССР. Мой 1991 год" мы рассказываем о людях, которые родились в Советском Союзе, но жить им пришлось в другой стране.
Обсудить
Рекомендуем