В мире

"Я рассмеялась". Захарову изумило незнание ОБСЕ о запрете СМИ на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире передачи "Соловьев.Live" на Youtube-канале рассказала, что языковая квота для СМИ на Украине послужила сигналом для ОБСЕ.
Затрагивая пресс-конференцию министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, прошедшую 21 июня, Захарова заметила: "Слава Богу, на мне была маска, потому что я либо рассмеялась бы – на самом деле, я рассмеялась, либо что-нибудь сказала, когда она сказала, что она не в курсе, отвечая на вопрос о том, что на Украине были закрыты три крупнейших канала. Мы их называем русскоязычными, на самом деле они выполняли все требования по языковой квоте – что уже само по себе для ОБСЕ должно быть сигнальной ракетой".
Она подчеркнула, что "языковые квоты с точки зрения несоответствия требований, желаний, чаяний общества, которое говорит на русском языке, и желания власти ограничить русский язык на территории страны".
По словам Захаровой, РФ направила ОБСЕ соответствующие документы.
На Украине с 16 июля начнет действовать норма языкового закона, которая предусматривает, что "языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык", а именно украинский. Она регламентирует действие этого правила в кинотеатрах, на телевидении и на интернет-платформах.
Президент Украины 2 февраля сообщил в Twitter о решении ввести санкции в отношении телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и их владельца Тараса Козака, являющегося также депутатом партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Санкции предусматривают 12 ограничений, среди них – блокировка активов и аннулирование лицензий.
После публикации указа украинского лидера все перечисленные каналы прекратили вещание, доступ к ним сохранялся лишь в YouTube. Через несколько дней журналисты закрытых каналов открыли телеканал "Первый Независимый". Но примерно через час после начала вещания его отключили от спутника и кабельного вещания Украины.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Порошенко раскрыл, из чего состоит патриотизм Зеленского.
СМИ: украинка подверглась травле из-за поста в Instagram о русском языке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем