В мире

Ученые вычислили симптом COVID-19, характерный только для привитых

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. В Великобритании ученые нашли признак заражения COVID-19, который появляется только у лиц, сделавших прививку, передает Express.
По информации ZOE COVID Symptom Study – крупнейшего в мире исследования коронавируса и приложения для отслеживания симптомов, – у вакцинированных о наличии инфекции свидетельствует частое чихание. Тогда как у тех, кто отказался от прививки, это не считается признаком коронавируса. Его относят либо к проявлению простуды, либо аллергии.
«
"Хотя многие люди, заболевшие COVID-19, могут чихать, это не стопроцентный симптом. Это достаточно частое явление, особенно в теплое время года", – убеждены исследователи.
Они подчеркивают, что люди, прошедшие вакцинацию и впоследствии все же подхватившие коронавирус, даже в легкой форме, называют одним из признаков болезни именно чихание. Данный симптом нельзя встретить в двадцатке самых распространенных, среди которых есть высокая температура, потеря вкуса и/или обоняния, утомляемость, головная боль, диарея, насморк, сбивчивое дыхание и постоянный кашель.
«

"Если вы сделали прививку и начали много чихать без причин, нужно оставаться дома и сдать тест на COVID-19, особенно если вы живете или работаете с людьми, которые подвержены высокому риску заражения", – призвали ученые, которых цитирует "Царьград".

Ранее радио Sputnik сообщало, что глава Центра Гамалеи перечислил подходящие для ревакцинации препараты.
Разработчики рассказали, как долго "Спутник V" защищает от коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем