В мире

В Белоруссии продлили следствие по делу о госперевороте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июня/ Радио Sputnik. Следствие по уголовному делу о государственном перевороте и покушении на президента Белоруссии Александра Лукашенко продлили до октября, сообщил РИА Новости Дмитрий Антончик – зять одного из фигурантов дела Григория Костусева.
«
"Следствие по делу продлено на четыре месяца, до 12 октября. А срок содержания под стражей Григория Костусева продлен до шести месяцев. Это информация из его письма (отправленного из СИЗО – ред.)", – рассказал он журналистам.
Семнадцатого апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании группы, планировавшей устранение его самого и его детей. Он отмечал, что задержанные могли быть связаны с американскими спецслужбами, которые, среди прочего, поставили перед исполнителями задачу дестабилизировать обстановку в республике.
Позднее ФСБ России раскрыла некоторые детали спецоперации по задержанию в Москве гражданина республики и США Юрия Зенковича и белоруса Александра Федуты, отметив, что они обсуждали планы военного переворота на территории республики.
Впоследствии белорусский КГБ сообщил, что в рамках расследования обвинения в заговоре и действиях, совершенных с целью захвата государственной власти, предъявили четверым фигурантам, в том числе, имеющему гражданство США и Белоруссии юристу Зенковичу.
По Уголовному кодексу Белоруссии, за попытку организации и участия в подобных действиях фигурантам открытых уголовных дел грозит наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко поделился новыми фактами по делу о госперевороте.
В Белоруссии указали ЕС на замалчивание темы госпереворота в республике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем