В России

Телефонные мошенники начали просить жертв выкидывать деньги в окно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. Глава "Почта банка" Дмитрий Руденко рассказал о новой уловке телефонных мошенников, позволяющей им обходить системы безопасности банков по предотвращению хищений денег у клиентов, передает РИА Новости.
Злоумышленники, по словам главы банка, убеждают человека в том, что он будет участвовать в операции по аресту преступника.
«
"Сейчас наиболее актуальное мошенничество – это, когда человека убеждают, что звонит правоохранительная структура, и он участвует в спецоперации. Мошенники убеждают жертву, что спасают его деньги, что сейчас их нужно пойти и снять в банке", — рассказал Руденко.
По словам банкира, человеку внушают, что спецоперация секретна. Когда жертве поступает звонок из банка с вопросом, не заставляет ли его кто-нибудь снимать такую большую сумму денег, человек отвечает, что делает это по собственному желанию.
«
"После чего клиент приносит деньги домой. Я уже не один раз это слышал – запечатывает их в пакет, ему в это время звонят и говорят: "там под окном стоит преступник, вы бросаете пакет, и мы его ловим". Я знаю одного человека, который дважды это проделывал", — добавил банкир.
Уточняется, что эти случаи происходили не с клиентами "Почта банка". По мнению Руденко, помочь людям избежать финансовых потерь в таких ситуациях может только их информирование о новой уловке мошенников.
В июне руководитель проекта "За права заемщиков" Общероссийского народного фронта Евгения Лазарева рассказала о том, что злоумышленники начали подключать к обману граждан роботов, которые якобы представляют банк и просят подтвердить совершение той или иной операции по карте. У злоумышленников, при этом, есть несколько сценариев развития разговора с жертвой.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, каких трех правил советуют придерживаться эксперты, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников.
Юрист рассказал, как не стать жертвой мошенника при покупке квартиры
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем