Авторы

Намайнился и намаялся: Сальвадор не легализует биткоин?

Читать на сайте radiosputnik.ru
У Сальвадора, который ранее признал биткоин легальным платежным средством, проблема. Всемирный банк отказался помогать с его внедрением. Говорят, узаконить единственную после доллара США валюту теперь не удастся. А может, это к лучшему?
Президент международного банка назвал главный риск биткоина
Сальвадорская крипто-революция, похоже, откладывается. Кажется, что вовсе. Предприимчивые и прогрессивные, как им представлялось, власти страны могут остаться у разбитого корыта. Всемирный банк выразил обеспокоенность по поводу воздействия добычи криптовалюты на окружающую среду и не захотела содействовать Сальвадору в распространении биткоина. Теперь страна может не успеть признать его в установленный 90-дневный срок.
Но ведь Сальвадор хотел использовать для этого энергию вулканов – даром, это же экологично, как того хотела бы всем известная юная шведка по имени Грета. И все равно: не одобряем.
А еще МВФ заявил, что столкнулся с "макроэкономическими, финансовыми и правовыми проблемами" в связи с переходом Сальвадора на биткоин. Ну, конечно, обрушится мировая финансовая система. ФРС США рухнет и не сможет печать доллары. Все так сложно и глобально.
Эксперт назвал тройку популярных у россиян криптовалют
Но на самом деле власти Сальвадора осложнили себе задачу с Международным валютным фондом (МВФ), у которого они добиваются выделения кредита в 1 миллиард долларов. Получили бы – тогда и игрались в биткоин-рай.
А ведь еще буквально неделю назад Сальвадор гордо именовался "первой страной в мире, объявившей биткоин официальным платежным средством". Конгресс большинством голосов порадовал инициативного президента Найиба Букеле. Предполагалась, что решение вступит в силу через 90 дней. Букеле назвал этот шаг историческим для страны в целом и для 70% сальвадорцев, у которых нет банковских счетов. Он обещал гражданство каждому владеющему более чем тремя биткоинами.
"Это открывает путь для финансовой инклюзивности, инвестиций, туризма, инноваций и экономического развития нашей страны", – написал президент Сальвадора в Twitter.
Игра в казино. Эксперт рассказал, зачем Маск обрушил биткоин
С 2001 года единственная валюта в Сальвадоре – американский доллар. Это, мягко говоря, намекает как минимум на отсутствие суверенитета и экономическую немощь. И также понятно, что стране, истерзанному кровопролитной гражданской войной и разрухой, нужно как-то поднимать экономику – одно сельское хозяйство точно не выручает, а сальвадорские гастарбайтеры не получают заоблачных денег за пределами страны. Вот власти и придумали, как им диверсифицировать экономику через биткоин. Они решили таким образом привлечь майнеров со всего света, потому и криптовалютное Эльдорадо рисовали широкими мазками целое. А еще и рисковали.
Принятие волатильного биткоина платежным средством может полностью разрушить экономику Сальвадора, говорят видные экономисты. Теперь, этого скорее всего не произойдёт.
Может, и к лучшему. А то будет очередной мировой финансовый кризис и нам расскажут, что он из-за Сальвадора. Ну уж нет.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Логично? Аналитик о признании биткоина официальной валютой Сальвадора
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем