В России

Врач призвал оперативно провести вакцинацию пациентов с сахарным диабетом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Президент Национального медицинского центра эндокринологии Минздрава России, академик Иван Дедов обратился к страдающим сахарным диабетом пациентам с призывом вакцинироваться от COVID-19, текст обращения опубликован на сайте Минздрава.
Врач назвал страдающих сахарным диабетом самой уязвимой категорией граждан.
«
"Больные сахарным диабетом страдают генерализованным поражением сосудов, как мелких, так и крупных. Ковид бьет по тем же сосудам, и получается двойной удар. Отсюда высокий риск смертности", – объяснил Дедов.
Академик призвал специалистов-эндокринологов во всех регионах страны провести вакцинацию пациентов с сахарным диабетом как можно скорее. "Для них это шанс на сохранение жизни", – отметил он.
Кроме того, Дедов попросил всех россиян вакцинироваться, поскольку "иммунитет к инфекции вырабатывается в процессе болезни COVID-19 или приобретается за счет вакцинации". Специалист призвал людей посоветоваться со своими семьями, с врачами, поговорить с переболевшими и с теми, кто вакцинировался. "Вакцинация – минутное дело. Тем самым Вы выполните свой гражданский долг. А без защиты маршрут известен – инфекционная больница", – заключил главный эндокринолог Минздрава РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило о заявлении мэра Москвы Сергея Собянина о "взрывном росте" случаев COVID-19 в Москве.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем