В России

В Магадане исправят ошибку с неудачно покрашенной "Маской Скорби"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. Мемориал "Маска скорби" в Магаданской области был неудачно покрашен корабельной краской, теперь власти региона ищут подрядчика, чтобы исправить ошибку, сообщил губернатор Сергей Носов.
По словам главы региона, монумент покрасили защитным слоем из корабельной краски, так как он начал разрушаться, но это оказалось неудачным решением.
«

"Это покрытие надо убирать. Но тогда сам бетон должен быть защищен от разрушений, от эрозии. Здесь ветра, морской воздух. Такие технологии сегодня есть. Дорого, но я хотел бы отметить, что сам комплекс 25 лет назад строился при поддержке государства и, в том числе, на частные пожертвования. Сейчас мы тоже готовы выделить бюджетные деньги, привлечь частные деньги. Нужно только определиться с подрядной организацией. И в ближайшее время мы это сделаем", – приводит слова Носова РИА Новости.

Он также рассказал, что в настоящее время проводятся работы по облагораживанию территории у монумента: приводятся в порядок освещение, ограждения и пешеходное полотно.
Мемориальный комплекс "Маска скорби", авторами которого являются скульптор Эрнст Неизвестный и архитектор Камиль Козаев, был открыт 12 июня 1996 года.
Левая лицевая половина "Маски" стилизована под полушарие мозга – блок памяти человека. Сама маска – лоб, нос и брови – образуют крест, а из левого глаза течет слеза в виде маленьких масок. В правой пустой глазнице – импровизированный колокол, ниже – цифра "937", символизирующая номер заключенного.
В нише на обратной стороне "Маски" – неканоническое распятие и скульптура молодой плачущей женщины, выполненные из бронзы. Внутри монумента реконструированы уголок кладбища и обстановка камеры-одиночки. К 15-метровой железобетонной центральной скульптуре ведут 100 ступеней.
Монумент расположен на сопке "Крутая", где во времена ГУЛАГа находилась "Транзитка" – перевалочный пункт, с которого заключенных отправляли по разным колымским лагерям.
Ранее радио Sputnik сообщало, как автор нового памятника Александру III в Гатчине объяснил ошибку с орденом на груди императора.
Во Львове начали разбирать Монумент славы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем