В мире

Ученые выявили характерные особенности индийского штамма коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. Британские исследователи сравнили свойства двух выявленных осенью прошлого года штаммов коронавируса – кентского и индийского, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Управления здравоохранения Великобритании (Public Health England, PHE).
Как предполагают исследователи PHE, риск передачи индийского варианта коронавируса (Delta) другому человеку на 60% выше, чем у варианта кентского (Alpha). Проще говоря, индийский штамм на 60% более заразен.
«
"Согласно оценкам PHE, применяемые вакцины менее эффективны – на 17% – против варианта Delta в сравнении с вариантом Alpha после первой дозы прививки. Однако наблюдается лишь небольшое снижение эффективности после применения второй дозы вакцины, следовательно, главной защитой от варианта Delta является полная вакцинация", – добавили ученые.
В PHE сообщили, что сейчас порядка 90% заражений в Великобритании приходится именно на индийский вариант коронавируса. Общее количество новых случаев заражения растет. По информации управления, за прошлую неделю этот показатель вырос на 70%. Ежедневно в стране заболевают более 7 тысяч человек при том, что в мае эта цифра держалась на уровне от одной до двух тысяч.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, как глава Минздрава РФ объяснил возросшее число случаев COVID-19.
В Индии зарегистрировали резкий рост заболеваемости "черной плесенью"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем