В мире

В Китае оценили расклад перед встречей Путина и Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. В Китае поделились ожиданиями от встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, журналист газеты Global Times уверен, что одной встречи для достижения стабильности в двусторонних отношениях будет недостаточно.
Автор публикации Ли Юнхай полагает, что переговоры служат для того, чтобы США могли "прощупать" позицию российского лидера по некоторым вопросам.
Журналист уверен, что из-за существующих противоречий между странами одной встречи будет явно недостаточно.
В частности, США выступают против действий Россию в области защиты прав человека, демократии и свободы. В Кремле не согласны с такими утверждениями, и будут указывать в ответ на трудности американцев в этих сферах, отмечает журналист.
Особое беспокойство американской стороны вызывает возможное сближение РФ и Китая. Американцы не готовы вести борьбу на два фронта, поэтому способны "проявить добрую волю" на переговорах с РФ. Также США не оставляют попыток убедить Китай с помощью России в целесообразности участия в договоре СНВ-3.
В статье отмечается, что Россия представляет для США "серьезную военную и стратегическую угрозу безопасности", а Китай является "самым серьезным конкурентом" в разных сферах, передает РИА Новости.
Автор не исключил, что Соединенные Штаты и в дальнейшем продолжат балансировать между сотрудничеством и противостоянием с Россией и Китаем в различных встречах, а на саммите этот вопрос подниматься не будет.
Встреча президентов России и США пройдет 16 июня в швейцарской Женеве.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин раскрыл примерную повестку встречи с Байденом.
Трамп дал совет "сонному Джо" до встречи с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем