В мире

Лавров высказался о ситуации с призывами отключить Россию от SWIFT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Требования отключить Россию и Китай от системы SWIFT не звучали в заявлениях официальных лиц Запада или представителей самой платежной системы. Об этом, выступая на форме "Примаковские чтения", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
«
"Никто из официальных лиц Запада никогда на моей памяти не требовал перекрыть SWIFT для России, для Китая или для кого бы то ни было еще. К этому призывают отдельные политики", – подчеркнул глава ведомства в своем выступлении.
Ранее исполнительный директор Российской национальной ассоциации SWIFT Роман Чернов заявил, что отключать Россию от системы не собираются.
В середине апреля крупнейшая в Европейском парламенте фракция Европейская народная партия (ЕРР) выступила за расширение санкций против России и поддержала отключение РФ от системы международных платежей SWIFT.
В конце апреля Сергей Лавров сообщил, что в стране имеется база для создания аналога SWIFT, способная обеспечить "полную независимость и гарантию от ущерба, который кто-то нам может постараться дополнительно нанести".
SWIFT – международная межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что телефонные мошенники, воспользовавшись ситуацией со SWIFT, придумали новый способ обмана граждан.
Представитель SWIFT рассказал, отключат ли Россию от системы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем