Сказано в эфире

Почему Пакистан не предоставит США военные базы? Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пакистан отказался передать свои военные базы США, которые выводят контингент из Афганистана. В эфире радио Sputnik эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов назвал такую позицию знаковой.
"Волосы встают дыбом". В США испугались российского оружия
Пакистан отказался передать свои военные базы США, которые выводят свой контингент из Афганистана. Этот вопрос не значится в политической повестке Исламабада, заявил министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши.
"Поиск баз может быть их (американцев, – ред.) желанием. О том, чтобы дать им основания, не может быть и речи, мы должны видеть наш интерес", – сказал он в интервью телеканалу Geo News.
"Мы хотим, чтобы мирный процесс (в Афганистане, – ред.) продвигался вперед вместе с выводом войск. Мир не считает Пакистан частью проблемы", – добавил Куреши.
Накануне газета The New York Times со ссылкой на источники написала, что Белый дом проводит переговоры с пакистанским правительством о предоставлении военной базы, которая будет использоваться для сбора разведданных и нанесения контртеррористических ударов в Афганистане после вывода оттуда американских подразделений.
В эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов назвал заявление министра иностранных дел Пакистана знаковым.
«
"Со стороны Пакистана это очень знаковое заявление, направленное против Соединенных Штатов Америки и их интересов в регионе. Оно вписывается в контекст взаимоотношений между двумя станами в силу предстоящего вывода американских войск из Афганистана. Ранее Пакистан отказал США в коридоре поставки военного снаряжения, довольствия, техники для американского контингента на территории Афганистана. Кроме того, Пакистан принимает активное участие за кулисами процесса так называемого мирного урегулирования в Афганистане, он ведет самостоятельную политику с талибами. И сейчас вся интрига крутится вокруг того, что же будет дальше", – сказал Станислав Тарасов.
По его мнению, Пакистан подготовил четкую стратегию на будущее в регионе, чего нельзя сказать о США.
«
"Американцы уходят из Афганистана при очень неблагоприятной ситуации: они не подготовили возможности для создания коалиционного правительства, сам Кабул находится в депрессии, а талибы усиливают свое влияние, контролируя уже свыше 35% территории страны. Таким образом, Пакистан играет на будущее. Он дистанцируется от США, но при этом у него достаточно тесные взаимоотношения с Китаем. Более того, Пакистан налаживает активный диалог с Россией и Турцией, то есть становится решающим игроком, влияние которого на ситуацию в Афганистане и во всем регионе будет все больше чувствоваться. А американцы терпят в этом регионе стратегическое поражение", – заключил Станислав Тарасов.
В конце апреля силы НАТО и, в частности, США начали вывод своих военных из Афганистана. В Вашингтоне заявили, что до 11 сентября закончат вывод войск в полной координации с союзниками.
В феврале прошлого года в Катаре представители США и радикального движения "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет конфликта соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога.
СМИ узнали об атаках иранских дронов на базы с военными США в Ираке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем