В России

Минздрав разрешил провести пострегистрационные исследования "КовиВака"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Вакцина от COVID-19 "КовиВак", разработанная Центром им. Чумакова РАН, будет проходить пострегистрационное исследование на 32 тысячах пациентов. Соответствующее разрешение выдало министерство здравоохранения РФ, передает РИА Новости со ссылкой на реестр разрешений на проведение клинических исследований Минздрава.
В документе отмечено, что вакцину будут исследовать на базе 16 медицинских организаций. Препарат планируют изучать на 32 тысячах добровольцев.
По информации из реестра, цель такого клинического испытания – "оценка профилактической эффективности и иммуногенности и безопасности препарата "КовиВак" на здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет".
Пострегистрационные исследования планируют закончить к 30 декабря 2022 года.
Вакцинация от коронавируса стартовала в России в декабре 2020 года, но тогда привиться могли только определенные категории граждан. Массовая вакцинация началась 18 января этого года.
Сейчас россияне могут выбрать для прививки одну из четырех зарегистрированных в нашей стране вакцин: "Спутник V" и "Спутник Лайт" от Центра имени Гамалеи, "ЭпиВакКорона" от научного центра "Вектор" Роспотребнадзора или "КовиВак" разработки Центра имени Чумакова РАН.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что министр здравоохранения РФ рассказал, какие регионы страны близки к победе над COVID-19.
Минздрав: "Спутник V" и "Спутник лайт" можно применять для ревакцинации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем