Оружие

Американские СМИ обратили внимание на новое супероружие РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Обозреватель издания The National Interest Питер Сучиу обратил внимание на российскую планирующую бомбовую кассету "Дрель" и отметил, что она может стать идеальным оружием для уничтожения любого находящегося в движении врага, передает РИА Новости.
«
"Это кассетная планирующая бомба-невидимка, управляемая системой ГЛОНАСС. Она весит больше 500 килограммов, а ее радиус действия составляет от 30 до 50 километров", – пишет автор материала.
Сучиу подчеркивает, что бомба разработана для поражения бронетанковой техники противника, наземных радиолокационных станций, пунктов управления и даже двигательных установок зенитных ракет.
В статье обращается внимание, что "Дрель" способна эффективно поражать цели находящегося в движении противника благодаря меньшему, чем у других более дорогих платформ, радиусу действия.
Кроме того, бомбовая кассета оснащена системой идентификации противника и программой радиоэлектронного противодействия, что делает ее устойчивой к помехам, а также незаметной для радаров.
Автор материала также сообщает, что разработкой "ПБК-500У СПБЭ-К" занималось Научно-производственное объединение "Базальт", которое входит в НПО "Техмаш" госкорпорации "Ростех".
Как отмечает, в свою очередь, газета "Взгляд", авиабомба "Дрель" была впервые представлена на форуме "Армия-2019". Тогда гендиректор "Техмаша" Владимир Лепин отмечал, что боеприпас работает по принципу "пустил – забыл". Иными словами, кассета сама выберет и идентифицирует цель, а ее поражающие элементы исключают наведение на гражданские объекты. Дальность планирования бомбы, продолжает издание, составляет 30 километров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России создан защищающий от высокоточного оружия боеприпас.
NI раскритиковало тактику США в случае "ядерного удара" России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем