В мире

"Запад устал от Украины". Пушков успокоил разочарованного в США Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июня/ Радио Sputnik. Сенатор Алексей Пушков ответил на слова президента Украины Владимира Зеленского, разочарованного решением американского лидера Джо Байдена по "Северному потоку-2".
Ранее глава Соединенных Штатов заявил о контрпродуктивности санкций к трубопроводу, так как проект близок к завершению. Зеленский заявил порталу Axios, что неприятно "удивлен" решением США. По его словам, оно "не направлено на поддержку Украины".
Пушков отметил, что Украина напрасно полагает, что конфликт с РФ делает их центром мира. По его словам, украинская сторона выступает лишь тактическим инструментом западных стран в противостоянии между Россией, США и Китаем. Сенатор подчеркнул, что Штаты могут это использовать по необходимости, а могут "проигнорировать".
Пушков припомнил случай, как в 2015 году на заседании Генассамблеи ООН Петр Порошенко пытался попасться на глаза экс-президенту США Обаме, а тот его "всячески избегал".
Сенатор предположил, что призывы Украины "пустить их в Европу" изрядно утомили западные страны.
По его словам, роль страны в мировой политике – "более чем скромная".
«

"И после периода, когда Запад носился с Украиной, как с писаной торбой, чем немало развратил Киев, сообщив ему во многом ложное ощущение собственной значимости, наступил период усталости от Украины", – написал Пушков.

«
"Да, Байден постоянно заверяет, что не оставит Украину один на один с Россией, но этим и ограничивается", – добавил он.
Пушков вспомнил также недавний визит госсекретаря США Энтони Блинкена, который "потерся локтями с Зеленским и что-такое невнятное пообещал".
Газопровод "Северный поток-2" проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против проекта активно выступали США, которые рассчитывают поставлять в Европу свой сжиженный природный газ. Санкции со стороны Вашингтона привели к отказу от сотрудничества с "Северным потоком-2" ряда компаний, в том числе норвежской фирмы Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарской компании Zurich Insurance, а также датской Ramboll.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказал эксперт о споре Польши и Дании по газопроводу Baltic Pipe.
"Проблемы будут большие". Экс-депутат Рады о возможности потерять транзит
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем