Сказано в эфире

Врач объяснила, почему соль – это не только "белая смерть"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Избыток соли, как и ее недостаток, вредны для здоровья. Сколько и какой соли нужно употреблять, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог Ирина Бережная.
Врач объяснила, почему может резко потянуть на сладкое или соленое
Название "белая смерть" приклеилось к соли, так как она может повысить кровяное давление, что вредно для сердца и сосудов. Однако этот негативный эффект становится заметным только при регулярном злоупотреблении солью, отметила кандидат медицинских наук, врач-диетолог Ирина Бережная. Отказываться от соли не стоит, считает она. Дефицит натрия и хлора, которые входят в состав соли, может привести к появлению головной боли, головокружению, слабости, нарушению пищеварения и падению артериального давления.
Поэтому в этом вопросе нужно соблюсти баланс: если не превышать норму в семь граммов соли в день, то все будет хорошо, уверена диетолог.
«
"Без соли мы жить не можем, потому что мы частично из нее состоим. Хлорид натрия входит в состав крови, слез, мочи и других жидкостей. Соль нам нужна. Другой момент, что избыток соли может приводить к серьезным заболеваниям, поэтому все должно быть дозированно. Исследования показали, что семи граммов соли в сутки для взрослого человека достаточно", – сказала Ирина Бережная в интервью радио Sputnik.
Также врач рекомендует россиянам использовать йодированную соль, чтобы компенсировать дефицит важного элемента. Недостаток йода приводит к заболеваниям щитовидной железы, проблемам в работе головного мозга, снижению работоспособности и повышению утомляемости.
«
"Мы живем в частично эндемичной зоне, и у нас у всех дефицит йода. Плюс к этому, в больших городах дефицит йода усиливается из-за токсинов, которые есть в воздухе. Соответственно йодированная соль для нас более полезна, чем обычная. Надо не забывать о том, что йодированная соль имеет очень короткий срок хранения. На открытом воздухе йод испаряется. Поэтому лучше использовать морскую соль, так как в ней больше микроэлементов и есть вещества, которые удерживают количество йода", – посоветовала диетолог Ирина Бережная.
Врач рассказал, сколько соли можно съедать в день без вреда для здоровья
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем