В мире

В Белоруссии назвали санкции ЕС против "Белавиа" "рейдерским захватом"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Санкции Евросоюза в отношении белорусской авиационной отрасли в целом и авиакомпании "Белавиа" в частности являются "рейдерским захватом" рынка и бизнеса, заявил директор департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский.
По его мнению, предпринятая ЕС политика рестрикций против официального Минска показывает, что "идет процесс удушения" республики.
«
"Эти санкции, скажем прямо, это рейдерский захват рынка и бизнеса авиакомпании ("Белавиа", – ред.), которая вообще не участвовала в этих событиях. И те меры в отношении "Белаэронавигации" (предприятие по аэронавигационному обслуживанию, – ред.)… Что, диспетчер не должен был отреагировать по закону? Что, специалисты авиабезопасности не должны были отреагировать?" – приводит слова Сикорского РИА Новости.
Авиакомпаниям Белоруссии с 5 июня запрещено использовать воздушное пространство и аэропорты стран-членов Евросоюза, кроме гуманитарных рейсов, а также аварийных посадок и экстренных пролетов.
Путин ответил на предположение НАТО о причастности РФ к инциденту в Минске
Главы государств ЕС по итогам саммита, состоявшегося 24 мая, рекомендовали европейским авиаперевозчикам избегать полетов над территорией Белоруссии после инцидента с экстренной посадкой рейса ирландской компании Ryanair 23 мая в Минске. Они призвали также к закрытию воздушного пространства Евросоюза для белорусских авиакомпаний.
После экстренной посадки выяснилось, что на борту лайнера находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска.
В странах Евросоюза резко отреагировали на его задержание и расценили посадку самолета как "принудительную".
Накануне радио Sputnik сообщило, как Агентство авиационной безопасности ЕС объяснило свое решение в отношении Белоруссии.
В ЛНР подозревают Протасевича в организации транзита граждан в Донбасс
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем