В мире

"Накат на Россию": Лукашенко объяснил санкции против Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Недружественные действия со стороны западных стран в отношении Белоруссии являются "накатом на Россию", считает белорусский президент Александр Лукашенко.
В пятницу Лукашенко посетил предприятие "Гранит" в Микашевичах Брестской области.
«

"Надо собраться, выстоять. Вы видите, что пошел огромный накат. Накат на Россию, но через нас не перепрыгнешь. А Украиной мы не можем стать. Мы не можем воевать против России, русских людей. Это наши люди. Поэтому и идет этот накат", – приводит слова Лукашенко Sputnik Беларусь.

Другой причиной, по его словам, является "конкуренция", которой якобы и объясняются санкции в отношении авиакомпании "Белавиа".
Главы государств ЕС по итогам саммита, состоявшегося 24 мая, рекомендовали европейским авиаперевозчикам избегать полетов над территорией Белоруссии после инцидента с экстренной посадкой рейса ирландской компании Ryanair 23 мая в Минске. Они призвали также к закрытию воздушного пространства Евросоюза для белорусских авиакомпаний.
Решение о приземлении самолета Ryanair было принято после получения данных о его возможном минировании, которые потом не подтвердились. На борту лайнера находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска.
В странах Евросоюза резко отреагировали на его задержание и расценили посадку самолета как "принудительную".
В пятницу днем радио Sputnik сообщило, что в ЕАЭС обсуждают коллективный ответ на санкции Запада.
Протасевич раскрыл, о чем общался с Тихановской "без свидетелей"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем