Сказано в эфире

В офис – в шортах? Как изменился дресс-код в российских компаниях

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как в российских компаниях стали относиться к внешнему виду сотрудников, и кому разрешено носить шорты или мини-юбки в летнюю жару, рассказала в интервью радио Sputnik гендиректор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова.
Губернатор Санкт-Петербурга появился на публике в новом имидже
За последние пять лет в России серьезно пересмотрели требования корпоративного этикета и должностные инструкции, относящиеся к внешнему виду сотрудников. Генеральный директор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова в интервью радио Sputnik рассказала, что за это время 85% компаний последовали примеру IТ-индустрии и разрешили работникам одеваться в более свободном стиле, чем раньше. По ее словам, теперь в офисе можно появиться даже в шортах или мини-юбке.
«
"В компаниях есть корпоративный этикет или должностные инструкции, где прописан внешний вид сотрудника на работе. Сейчас уже только у 15% компаний прописан жесткий дресс-код. В остальных компаниях из разных сфер бизнеса больше нет строгих требований к внешнему виду. Мы видим, что теперь не только сотрудники IТ-компаний могут носить майки с открытыми руками. Мужчины могут ходить в шортах, а девушки – в мини-юбках. Пять лет назад такой внешний вид был невозможен или грозил увольнением", – рассказала Татьяна Долякова.
Жесткий дресс-код сохраняется по большей части в банках и государственных учреждениях, уточнила эксперт. Но для всех без исключения компаний важно, чтобы сотрудники выглядели аккуратно, добавила она.
«
"Можно выделить две отрасли, где все еще есть жесткий дресс-код. Такие правила есть на госслужбе или в банковском секторе. Здесь до сих пор жесткий дресс-код, он обязывает сотрудников быть в одежде определенного стиля. Все другие компании достаточно гибкие, для работодателя главное – это аккуратный внешний вид", – уточнила Татьяна Долякова.
Россиянам рассказали, как не испортить себе имидж летом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем