В России

Мошенники "развели" жителя Ямала на кредит почти в миллион рублей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. На Ямале мужчина поверил звонку из "банка" и лишился 930 тысяч рублей, сообщает ИА "Север-Пресс" со ссылкой на пресс-службу УМВД России по ЯНАО.
Потерпевшему позвонили 31 мая, девушка представилась сотрудницей банка и объяснила, что неустановленное лицо пытается оформить кредит на его имя. Чтобы прервать операцию, ямальцу настоятельно рекомендовали пойти в банк, оформить кредит наличными на 700 тысяч рублей и погасить долг. Деньги следовало отправить на специальный счет через банкомат.
Пока мужчина выполнял рекомендации, "сотрудница" оставалась на связи. Позднее он рассказал, что девушка перезванивала с нового номера каждый раз, когда разговор прерывался.
Как только деньги поступили на указанный счет, отправитель получил в мессенджере сообщение с документом, якобы подтверждающим досрочное погашение кредита. Оригинал ему обещали доставить с курьером.
После завершения операции мошенница вновь воспользовалась положением и заявила, что злоумышленники успели оформить на имя мужчины теперь уже виртуальную кредитную карту с лимитом в 230 тысяч рублей. Для закрытия достаточно было назвать коды безопасности, которые приходят на телефон, что заявитель и сделал.
Уже спустя время потерпевший понял, что общался с мошенниками и позвонил по номеру горячей линии банка. Ему сообщили, что кредитная карта действительно открыта, денежные средства списаны. Осознав, что теперь должен банку 930 тысяч, мужчина обратился в полицию.
Сейчас правоохранители завели уголовное дело.
Ранее радио Sputnik сообщило, что жительница Самары взяла в кредит 840 тысяч рублей и отдала их мошенникам.
В HeadHunter предупредили о мошенниках на карьерных сайтах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем