В мире

Столтенберг анонсировал "часть реакции" НАТО для России и Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июня/ Радио Sputnik. Лидеры стран НАТО обсудят на саммите Североатлантического альянса экстренную посадку самолета Ryanair в Минске, об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.
Кроме того, одной из тем, которую затронут участники встречи, станет "поведение" России, считает он.
Саммит НАТО пройдет в Брюсселе 14 июня.
«
"Это будет часть реакции на неприемлемое поведение Белоруссии, а также ответ на более напористую Россию, потому что мы видим это ее поведение. Мы наблюдаем, что Россия и Белоруссия тесно взаимодействуют", – сказано в совместном заявлении Столтенберга и британского премьера Бориса Джонсона.
Также генсек НАТО поддержал решения Великобритании и Евросоюза о санкциях против Белоруссии. По его словам, теперь следует убедиться, что "санкции полностью реализуются". Столтенберг назвал принятые меры "сильным посланием", не исключив, что некоторые члены альянса могут "пойти дальше".
Действия Белоруссии он расценил как "абсолютно неприемлемые".
Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая сел в Минске после получения данных о его минировании, которые впоследствии не подтвердились.
В самолете находился журналист Роман Протасевич, ранее объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск. Он был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, также подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.
В США, Великобритании и странах Евросоюза расценили посадку лайнера как "принудительную". Лидеры государств ЕС рекомендовали европейским авиаперевозчикам избегать полетов над территорией Белоруссии и призвали к закрытию для белорусских авиакомпаний воздушного пространства стран – членов союза.
Ранее радио Sputnik сообщало, что представителям Белоруссии ограничили доступ в штаб-квартиру НАТО.
"Верхняя часть айсберга". Военный эксперт о заявлении НАТО по Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем