Сказано в эфире

Эксперт: Украина рискует ввести "обоюдоострые" санкции против Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
В МИД Украины заявили, что полеты самолетов белорусских авиакомпаний в Крым приведут к немедленным санкциям. Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Александр Носович.
В Госдуме сочли "эмоциональным срывом" угрозы Киева в адрес Минска
Полеты самолетов белорусских авиакомпаний в Крым приведут к немедленным санкциям, сообщила агентству "Укринформ" замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.
Так она прокомментировала заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Минск и Москва прорабатывают открытие авиарейсов на полуостров.
"Мы будем действовать мгновенно против любых попыток легитимизировать оккупацию Крыма Россией… Если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории оккупированного Крыма, санкции будут неизбежны со всеми негативными последствиями", – заявила Джапарова.
В эфире радио Sputnik политолог, директор Балтийского исследовательского медиа-центра Александр Носович оценил серьезность этой угрозы.
«
"Во-первых, критическими для Белоруссии не могут быть никакие украинские санкции. Во-вторых, любые санкции со стороны Украины будут обоюдоострыми, то есть будут бить не только по Белоруссии, но и по самой Украине. Эти две страны традиционно являются друг для друга важными экономическими партнерами, поэтому любые украинские санкции пойдут во вред украинской экономике", – считает Александр Носович.
Он напомнил, что у Киева уже есть подобный опыт, когда ограничение сотрудничества с Белоруссией шло во вред самой Украине.
«
"Украина уже запретила импорт белорусской электроэнергии до осени этого года, в то время как электричество из Белоруссии после открытия БелАЭС – одно из самых выгодных предложений на рынке", – отметил Александр Носович.
Украина с 26 мая уже прекратила авиасообщение с Белоруссией после экстренной посадки рейса Ryanair в Минске. Киев также запретил самолетам украинских авиакомпаний входить в воздушное пространство соседней страны и закрыл небо Украины для белорусских рейсов. Тем самым Киев последовал примеру стран ЕС, которые рекомендовали европейским авиаперевозчикам избегать полетов над Белоруссией и закрыли для белорусских самолетов свое воздушное пространство.
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший рейсом АфиныВильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как "принудительную".
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией.
В Киеве уведомили Минск о "мгновенных" санкциях в случае полетов в Крым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем