В мире

СМИ: Япония задержала судно "Амур" после инцидента на острове Хоккайдо

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июня/ Радио Sputnik. Окружной суд города Асахикава на Хоккайдо постановил задержать российское судно "Амур" в качестве залога выплаты компенсаций за столкновение с японской шхуной, передает РИА Новости со ссылкой на японские СМИ.
Так, в материале агентства Kyodo отмечается, что решение принято ввиду возникших трудностей в переговорах с российской стороной по поводу компенсаций. Более того, предполагается, что, если судно вернется в Россию, решить вопрос будет еще сложнее.
Двадцать шестого мая японское рыболовецкое судно "Дай-хати Хокко-мару" столкнулось с российским торговым судном "Амур", инцидент произошел в Охотском море неподалеку от города Момбецу на острове Хоккайдо.
Экипажу "Амура" удалось спасти пятерых человек, которые находились на борту японского судна, трое из них были найдены без сознания. Позднее агентство Kyodo сообщило, что они скончались.
По словам генерального консула в Саппоро Сергея Марина, члены экипажа российского судна не пострадали. Он допустил, что суда могли столкнуться из-за сильного тумана.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Японии рассказали о расследовании инцидента с траулером РФ в Охотском море.
Консул заявил о возможных нарушениях японских моряков перед столкновением
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем