В мире

ЛНР запросила у Минска согласие на следственные действия с Протасевичем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июня/ Радио Sputnik. Генпрокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики установила причастность основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича к обстрелам мирного населения Донбасса, в связи с чем ведомство обратилось к белорусским правоохранительным органам с просьбой передать гражданина Белоруссии народной республике.
В минувший четверг, 27 мая, генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело в отношении Протасевича за участие в боях в Донбассе на стороне украинских военизированных формирований. Как заявлял ранее глава КГБ Белоруссии Иван Тертель, Протасевич участвовал в конфликте на юго-востоке Украины на стороне батальона "Азов" (против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело).
«

"В ходе расследования уголовного дела установлена причастность Протасевича к обстрелам мирного населения Донбасса и уничтожению гражданской инфраструктуры, в связи с чем генеральная прокуратура ЛНР обращается к правоохранительным органам Республики Беларусь с просьбой предоставить возможность проведения следственных действий с участием подозреваемого Протасевича на территории ЛНР", – цитирует РИА Новости официального представителя генпрокуратуры ЛНР Инну Семёнову.

Согласно данным следствия, летом 2014 года Протасевич добровольно вступил в ряды запрещенного в ЛНР "Азова" и с лета 2014 по зиму 2015 года, занимая должность замкомандира связи второй ударно-штурмовой роты батальона, "совместно с иными неустановленными лицами принимал участие в боевых действиях в составе указанного батальона на территории Донбасса".
"В настоящий момент перед следователями генеральной прокуратуры ЛНР стоит задача выяснить, в каких конкретно боевых действиях против мирных жителей Донбасса подозреваемый Протасевич принимал непосредственное участие", – пояснила Семёнова.
Роман Протасевич был задержан в аэропорту Минска 23 мая. Он летел рейсом Ryanair из Афин в Вильнюс, борт был экстренно посажен после сообщения о минировании, которое оказалось ложным.
Против Протасевича в Белоруссии возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Впоследствии в видеообращении из СИЗО он заявил, что сотрудничает со следствием.
Ранее радио Sputnik сообщило, что адвокат Протасевича прокомментировала данные о его местонахождении.
Лукашенко: следствие в отношении Софьи Сапеги будет вести Белоруссия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем