В Москве спустя два года организовали Венский бал

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Венский бал в Москве в ночь с субботы на воскресенье отметил "совершеннолетие": в столичном Гостином дворе 110 пар дебютантов станцевали вальс под музыку Иоганна Штрауса в честь 18-го Благотворительного Венского бала, который в этом году был посвящен 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена, передает корреспондент РИА Новости.
В прошлом году Венский бал был назначен на 30 мая, затем несколько раз переносился и в итоге был отменен.
Бал открылся торжественным полонезом, а затем вальсом в исполнении 110 пар дебютантов, прошедших специальную подготовку. По правилам бала дебютантами могут стать только незамужние девушки от 16 до 23 лет и неженатые молодые люди от 18 до 28 лет. Из многочисленных претендентов на звание дебютантов их отбирали члены Бального комитета, которые оценивали воспитанность, эрудицию, знание иностранных языков и внешние данные. После этого дебютанты обучались танцам и этикету, подбирали костюм в соответствии с дресс-кодом: для девушек обязательно белое платье в пол и перчатки, для молодых людей - фрак с белыми перчатками.
"Действительно, непростой оказался бал. Мы должны были его сделать в прошлом году, несколько раз переносили. Вы представляете, что это такое? Сравнимо с тем, как спортсмен готовится к забегу: он набирает форму, все эмоции у него к нужному моменту накапливаются, и вдруг все срывается. Это, конечно, очень тяжело. Я просто счастлив, что мы, наконец, сегодня проводим благотворительный Венский бал, который посвящен Бетховену. 250-летие было в прошлом году, и мы сохранили программу прошлого года", - рассказал РИА Новости генеральный директор Венского бала в Москве Александр Смагин.
Продолжая сравнивать бал со спортивным забегом, он отметил, что за время "марафона", начатого два года назад, некоторые дебютанты "сошли с дистанции в силу разных причин". Несколько пар дебютантов не смогли принять участие в бале 2021 года, поэтому Бальный комитет провел дополнительный набор и организовал новые танцевальные репетиции.
"Я вчера и сегодня был на репетициях, и я вам могу сказать, что дебютанты готовы, они в прекрасном настроении", - отметил Смагин.
Традиционно московский бал принимает зарубежных гостей, к российским дебютантам присоединяются дебютанты из Австрии, однако в этом году, по словам гендиректора, иностранцев гораздо меньше, да и общее число гостей пришлось сократить из-за карантинных мер.
"Мы сократили количество гостей немножко, чтобы полностью, и даже больше, чем полностью, соответствовать санитарным нормам. Гостиный двор - огромное здание с высоченными потолками, так что, по сути, мы как на открытом воздухе. Тем не менее, мы сократили количество гостей: обычно у нас 2 тысячи человек, а в этом году - полторы тысячи", - рассказал Смагин.
ДЕБЮТАНТЫ И НАСТАВНИКИ
Одна из дебютанток 18-го бала приехала в Россию из Латвии. Девушку зовут Даниэла Годс-Романовска, в 2018 году она представляла свою страну на международном конкурсе "Мисс Мира". Дебютантка призналась, что для нее огромная честь открыть мероприятие.
На вопрос о том, пользовалась ли она повышенным вниманием у партнеров благодаря своему титулу, Годс-Романовска призналась, что знал об этом только ее партнер, который в свою очередь поделился, что очень волновался, пожалуй, даже больше своей партнерши.
"Я вывожу сегодня такую прекрасную даму - "Мисс Латвия", и я искренне переживаю, но это приятные переживания. Уверен, что все у нас будет хорошо, потому что она молодец, она хорошо танцует, прекрасно ведет себя в обществе, хорошо воспитана", - рассказал партнер латвийской гостьи Михаил Андриянов.
Молодой человек добавил, что он частый гость на балах, уже несколько раз дебютировал, также является профессиональным хореографом.
"Я часто посещаю различные балы, и в этом году тоже готовился долго, чтобы помогать дебютантам, обучать их.
Я был неким ассистентом, потому что не все люди имеют танцевальный опыт, а если есть помощники, то им становится комфортнее выступать, они сразу же теряют страх публичных выступлений и боязнь ошибиться", - поделился Андриянов.
Партнерша ему за поддержку благодарна: рассказала, что особых трудностей на паркете не испытывала, а вот попасть на бал для нее оказалось делом непростым.
"Я думаю, что для меня самое трудное было попасть сюда из-за ковида, потому что я из Латвии, и это все очень-очень трудно сейчас... Я думаю, что сейчас, в XXI веке, балы - это что-то действительно особенное, и мне нравится, что есть люди, которые пытаются сохранить это, я думаю, что это очень-очень важно", - подчеркнула Годс-Романовска.
ОТ ВАЛЬСА ДО КАДРИЛИ
После торжественного выхода дебютантов на паркет смогли выйти и гости бала. Для них состоялся традиционный гала-концерт, в котором прозвучали арии из единственной оперы Бетховена - "Фиделио", а также фрагменты финала знаменитой 9-й симфонии в исполнении звезд российской и мировой оперы, среди которых меццо-сопрано Агунда Кулаева, бас Алексей Тихомиров, сопрано Светлана Касьян и тенор Игорь Морозов.
"Программа традиционная, и она всегда очень интересная. Три оркестра. Начинает наш бал Московский симфонический оркестр "Русская филармония" под руководством Андрея Лебедева... Основной лейтмотив этой части бала - это вальсы Штрауса. Вальсы, галопы, звучит полька "Трик-Трак", а когда мы приближаемся к полуночи, то здесь уже появляется наша традиционная полночная кадриль под песню Льва Барашкова - "Когда-то россияне / Ванюши, Тани, Мани" - и это тот момент, когда на паркет выходят 700-800 человек, и они исполняют несколько раз с огромным энтузиазмом эту кадриль", - рассказал президент Российского танцевального союза, главный танцмейстер бала Станислав Попов.
Он напомнил, что в прошлом году в исполнении полуночной кадрили был поставлен рекорд - ее станцевали восемь раз подряд. В этот раз ограничились всего пятью, чтобы не злоупотреблять санитарными нормами и не находиться в тесном танцевальном контакте слишком долго.
По словам Попова, Венский бал в Москве имеет свой формат, отличный от других.
"Первая часть - это симфонический оркестр, затем мы переходим уже к эстрадной музыке, и это знаменитый джазовый оркестр "Данс-лэнд", который играет примерно до трех часов, а с трех часов утра до пяти звучат латиноамериканские мелодии, популярные шлягеры в исполнении группы "Семь Ветров", - пояснил он, отметив, что гости привыкли к такому формату и "чувствуют структуру бала", отличающуюся от европейских балов.
Венский Бал проводится в Москве с 2003 года. Это самый крупный и известный бал в России и один из самых масштабных балов в мире. Мероприятие благотворительное, собранные в этом году средства пойдут в "Русфонд" и Центральную балетную школу в Москве.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем