В мире

Баку и Ереван прокомментировали ситуацию с обстрелом в Нахичевани

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Военные ведомства Азербайджана и Армении представили позиции Баку и Еревана по поводу нового обстрела в Нахичевани, который, по версии азербайджанской стороны, имел место в ночь на 28 мая.
Как утверждает Минобороны Азербайджана, вооруженные силы Армении обстреляли азербайджанские позиции в Нахичевани и ранили одного бойца.
«
"В ночь с 27 на 28 мая наши позиции в районе населенного пункта Ашагы Бузгов Бабекского района Нахичеванской Автономной Республики подверглись обстрелу со стороны вооруженных сил Армении по нескольким направлениям. В результате военнослужащий Мурадов Эльхан Ильхам оглу получил ранение в плечо", – приводит РИА Новости заявление ведомства.
Военнослужащему оказали медицинскую помощь и доставили в госпиталь, опасности его жизни нет.
Отмечается, что азербайджанские военные подавили противника ответным огнем.
В Минобороны Армении в свою очередь категорически отвергли эту информацию.
Баку озвучил свой взгляд на причины напряженности на границе с Арменией
В четверг утром Минобороны Азербайджана распространило данные о попытке армянских солдат перейти госграницу между странами, в результате были задержаны шестеро человек. Позднее в Ереване подтвердили, что инцидент имел место, но указали, что военные "проводили инженерные работы на охраняемой территории воинской части армянских ВС на приграничном участке".
Министерство обороны Армении ранее заявило, что азербайджанские военные проводили работы по "уточнению границы" на территории Сюникской области. В связи с этим было составлено официальное обращение в ОДКБ с указанием на нарушение Азербайджаном одного из пунктов договора.
Ереван и Баку до этого согласовали пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. Уточнение связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после перехода под контроль Баку некоторых территорий.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Никол Пашинян анонсировал план решения ситуации на границе с Азербайджаном.
В Армении возбудили уголовное дело после задержания военных на границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем