Сказано в эфире

Политолог объяснила высокую поддержку Асада на президентских выборах

Читать на сайте radiosputnik.ru
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии, набрав 95,1% голосов. США и Евросоюз не признали итоги голосования. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала политолог Наталия Елисеева.
ЕС принял решение относительно санкций против Сирии
Генсек партии Баас и действующий президент Сирии Башар Асад одержал победу на выборах главы государства, набрав 95,1% голосов.
Таким образом Асад, который занимает пост президента с 2000 года, переизбран на новый семилетний срок.
Конкуренты Асада – представитель оппозиции Махмуд Мараи и бывший государственный министр и депутат сирийского парламента Абдалла Абдалла получили 3,3% и 1,5% голосов соответственно.
Очередные президентские выборы в Сирии состоялись в среду, в выборах приняли участие 14,2 миллиона сирийцев, включая голосование в диппредставительствах САР за рубежом. Явка на выборах составила 78,64%.
США и Евросоюз не признали итоги голосования, назвав его фарсом, и призвали завершить конституционную реформу.
В эфире радио Sputnik политолог, публицист Наталия Елисеева назвала эту реакцию ожидаемой.
«
"Такая реакция была ожидаема с самого начала, потому что еще до проведения выборов США, Франция, Германия, Италия, Великобритания заявляли о якобы их нелегитимности. Более того, США отказались от переговоров по Сирии в астанинском формате не просто постфактум, а тоже заранее", – сказала Наталия Елисеева.
По ее мнению, поддержка Асада в 95% голосов объяснима.
«
"Меня лично эта цифра не смущает, объясняю почему. Сирия долгое время была в состоянии войны – люди устали, они хотят какой-то стабильности, улучшения ситуации, развития. Помимо Асада, было еще два кандидата, и доверия к ним не особо много. Поэтому Асад на самом деле единственный кандидат из всех, кто так или иначе может эту стабильность обеспечить. И у народа есть желание объединиться вокруг него в ожидании этой стабильности. Поэтому 95 процентов для Асада – этого, на самом деле, легко было ожидать, и он это легко мог получить", – заключила политолог.
Косачев оценил позицию ЕС по выборам в Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем