В России

ФСИН рассказала о зарплате в сотни тысяч рублей на принудительных работах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Средняя зарплата осужденных к принудительным работам колеблется от 20 до 24 тысяч рублей, но иногда доход может превышать 200 тысяч рублей, заявили "Известиям" в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).
По данным ведомства, в 11 регионах России на разных предприятиях создано 715 центров для осужденных к принудительным работам, где могут разместить до 8,7 тысяч человек. При этом число осужденных, имеющих право на исправительные работы, составляет 180 тысяч человек. Осужденные на исправительные работы не изолированы от общества – они сами добираются в исправительные центры и могут проживать в съемной или своей квартире с семьей после того, как истечет треть срока их наказания.
Как считают в ФСИН, исправительные центры целесообразно открывать в таких отраслях производства, как сельское хозяйство, строительство или переработка твердых бытовых отходов.
Касаясь информации о зарплате в 224 тысячи у приговоренного к принудительным работам, в федеральной службе исполнения наказаний обратили внимание, что это единичный случай, добавляет сайт mk.
Получивший такое вознаграждение осужденный трудится на предприятии, где средняя зарплата составляет 140 тысяч. Названная трехзначная сумма за месяц у него вышла из-за сверхурочных и премий.
В ведомстве напомнили, что приговоренные к принудительным работам трудятся на гражданских предприятиях и получают столько же, сколько обычные сотрудники. Если специалист обладает уникальными навыками или компетенциями, то и зарплата у него соответствующая.
Между тем вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников в разговоре с журналистами заявил, что заключенные в СИЗО и в колониях, которые работают в хозотрядах, в среднем получают от 3 до 5-7 тысяч рублей в месяц. Если они трудятся в бизнес-организациях, то могут зарабатывать около 15 тысяч рублей в месяц, добавил он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФСИН предложила заменить трудовых мигрантов заключенными.
Спикер Госдумы высказался на тему использования труда осужденных
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем