Авторы

Windows будущего: станет ли операционка выгоднее владельцу?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Microsoft анонсирует то ли новую операционку, условно Windows 11, то ли предвосхищает глобальное обновление для устройств. Все пока достаточно неопределенно. Чего ждут эксперты, какой станет одна из самых популярных "осей" в мире?
Chrome уходит из старых компьютеров: объяснение разработчиков
Софтверные гиганты одним заявлением двигают целые отрасли экономики. А когда заходит дело о "домашнем" рынке – ПО – то и подавно. Microsoft анонсирует принципиально новую ОС. В компании заявляют, что она даст еще больше возможностей как самим разработчикам, так и авторам контента, в том числе и по монетизации. "Windows нового поколения" будет представлен в самое ближайшее время, сообщил глава корпорации Сатья Наделла, передает издание The Verge .
На протяжении последних нескольких лет Microsoft ограничивалась релизами двух крупных апдейтов для Windows 10 в год, добавляя в нее новые функции. Аналитики сомневаются, что речь идет о Windows 11. Не исключено, что топ-менеджер имел в виду грандиозный апдейт, который по своему объему превышает все предыдущие обновления, а потому его можно условно считать и по-настоящему новым поколением операционки. Если все же будет #11, то Microsoft, по сути, дезавуирует свои прежние заявления относительно "модельного ряда". Посмотрим.
Пользователи надеются, что уйдут в прошлое замедление работы устройств, не самые удобные обновления, требующие перезагрузки. Помимо прочего, наверняка уйдут вперед и возможности ввода информации и поиска. А еще будут усилены средства защиты и безопасности, которые будут основаны на биометрических данных пользователя.
Плюс ожидается, что появится более гибкая возможность монетизации сторонних приложений. Ели раньше все упиралось в проблемы с безопасностью, то сейчас должны появиться новые форматы заработка разработчиков, а не показ рекламы и платная подписка.
Кстати, волнующее пользователей заявление от руководства айти-гиганта не первое, которое прозвучало этой весной. В марте директор по продукту Microsoft Панос Панай заявил, что грядет новое поколение Windows. Он заметил, что ОС пользуются более миллиарда человек по всему миру и корпорация помогает им работать продуктивно. При этом не забывал комплементарно живописать будущее операционки. Тогда журналисты и инсайдеры посчитали, что релиз новых продуктов Microsoft состоится до конца года.
Известно, что Microsoft работает над крупным обновлением Windows 10 под условным названием Sun Valley ("Солнечная долина"). Релиз намечен на осень. А до этого компания должна выпустить Windows 10X. Это специальная версия операционной системы для низкопроизводительных компьютеров. Забота о бюджетных пользователях. Она, как сообщается, адресована для образовательного и корпоративного сектора. Это должно быть по-настоящему интересно. И с имиджевой точки зрения, в том числе.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Цены на ноутбуки в России могут резко взлететь, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем