Сказано в эфире

Эксперт: президент Польши пытается выпрыгнуть из "демократических штанов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва не приемлет заявления президента Польши Анджея Дуды, назвавшего Россию "ненормальной страной", заявили в Кремле. В эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин высказал мнение, что в Европе устроили своего рода соревнование.
В Польше рассказали, почему блокировали полет самолету "Белавиа"
Москва не приемлет заявления президента Польши Анджея Дуды, назвавшего Россию "ненормальной страной", заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Польский лидер во время официального визита в Грузию в среду назвал Россию "страной-агрессором" и "ненормальной страной". По его словам, "это не то государство, которое нормально себя ведет".
"Мы очень плохо относимся к такой риторике, она нам не нравится, и мы ее не приемлем", – сказал Песков.
Россия – дружелюбное, сильное, уверенное в себе и абсолютно самостоятельное государство, благодаря чему она "ищет дружественное отношение взаимовыгодного сотрудничества со всеми соседями, в том числе и с Польшей", подчеркнул пресс-секретарь президента.
В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин высказал мнение, что президент Польши пытается перещеголять всех своих союзников по ЕС и НАТО в антироссийской риторике.
«
"Сегодня в контексте заказа из Вашингтона и поддержки союзников в Европе там все стараются друг друга опередить, устроив некое соревнование: кто жестче зацепит Россию. Президент Польши втягивается в этот спорт и пытается выпрыгнуть из своих демократических штанов – лишь бы только оскорбить Россию. Тем самым обратить внимание на Польшу, перетянуть одеяло на себя. В ситуации, когда члены Евросоюза и НАТО стремятся негативно высказаться в адрес России, им нужны крепкие формулировки. С такими формулировками – необоснованными, неподтвержденными, надуманными – и выступает президент Польши. Но это не стабилизирует мир в Европе, а только обостряет атмосферу и создает нервозность", – сказал Андрей Кошкин.
Познер предложил не реагировать на высказывание Дуды о России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем