В мире

Боррель рассказал о работе над пакетом санкций по Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Четвертый пакет персональных санкций по Белоруссии практически готов, для его утверждения не стоит ждать заседания Совета МИД ЕС 21 июня, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
«

"Пакет персональных санкций практически готов. Я думаю, что нам не следует ждать следующего заседания глав МИД, чтобы его утвердить. Он будет одобрен до этого. Так как мы можем использовать письменную процедуру", – цитирует Борреля РИА Новости.

Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. Однако на ряд западных стран счел действия белорусских властей нарушением прав человека.
Сначала ЕС ввел ограничения, против 14 белорусских чиновников. Они предполагали заморозку активов и запрет на поездки в Евросоюз. В черный список попал один из сыновей Лукашенко и пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.
Шестого ноября 2020 года Евросоюз ввел санкции и в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, объяснив это тем, что он несет ответственность за репрессии в отношении кандидатов в президенты от оппозиции и мирных манифестантов, а также за запугивание журналистов.
Третий санкционный список Евросоюза против Минска вступил в действие 17 декабря. В него вошли 29 человек и семь организаций, в числе которых ЗАО "Белтехэкспорт", Минский завод колесных тягачей VOLAT, Dana holdings и IT-компания Synesis.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД ФРГ Хайко Маас не исключил санкций против транзита газа через Белоруссию.
Посольство Белоруссии дало рекомендации по путешествиям в республику
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем