В мире

Ереван обвинил Баку в нарушении международного права

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Ереван опроверг заявления Баку о нахождении армянских военнослужащих на азербайджанской территории и обвинил Азербайджан в нарушении международного права, передает РИА Новости.
До этого в Минобороны Армении заявили, что азербайджанские военные окружили и пленили шестерых военнослужащих вооруженных сил Армении, которые проводили инженерные работы на охраняемой территории воинской части армянских ВС на приграничном участке Гегаркуникской области.
В свою очередь азербайджанское военное ведомство распространило данные о попытке армянских военнослужащих перейти госграницу между странами, в результате чего были задержаны шестеро человек.
«
"Сообщаем фамилии лиц, выполнявших инженерные работы без пересечения границы и попавших в плен. Это военнослужащие контрактной службы А. Абгарян, И. Саркисян, В. Саркисян, Б. Оганян, А. Будоян, В. Рафаэлян. Заявление министерства обороны Азербайджана, согласно которому армянские военнослужащие находились на азербайджанской территории, не соответствует действительности", – заявили в Минобороны Армении.
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию, заявил, что Азербайджан напрямую угрожает территориальной целостности Армении и нарушает международное право.
«
"Происходящие инциденты свидетельствуют, что это не обычное явление, как пытаются представить власти Азербайджана. Эта прямая опасность, напрямую угрожающая территориальной целостности и суверенитету Армении. … Это является грубейшим нарушением международного права, и Армения должна использовать все, в том числе международные, рычаги для урегулирования ситуации", – цитирует Пашиняна РИА Новости.
Министерство обороны Армении ранее заявило, что азербайджанские военные проводили работы по "уточнению границы" на территории Сюникской области. В связи с этим было составлено официальное обращение в ОДКБ с указанием на нарушение Азербайджаном одного из пунктов договора.
Ереван и Баку ранее согласовали пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. Уточнение связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после перехода под контроль Баку некоторых территорий.
В четверг утром радио Sputnik сообщило, что Ереван подтвердил задержание военных на границе с Азербайджаном.
Азербайджанские военные рассказали о новом инциденте на границе с Арменией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем