Сказано в эфире

Эксперт рассказал, когда ждать иностранные вакцины от COVID-19 в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России привиться от COVID-19 уже можно несколькими отечественными вакцинами. Когда будут доступны еще и иностранные препараты, предположил в интервью радио Sputnik гендиректор компании, оказывающей услуги в сфере регистрации лекарств, Николай Крючков.
Путин прокомментировал "победу" вакцины Moderna
Россияне уже могут привиться от COVID-19 несколькими отечественными вакцинами, в ближайшие недели поступит в гражданский оборот еще одна. Не исключено, что в дальнейшем в стране появятся и иностранные вакцины, но их придется ждать как минимум до 2022 года, считает кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании "Клиникал Экселанс Груп" (оказывает услуги по разработке, проведению исследований и подготовке к регистрации лекарственных препаратов) Николай Крючков.
Подать заявку на регистрацию в России любого препарата должны его создатели или правообладатели, пояснил он.
«
"Если иностранная фармацевтическая компания принимает решение зарегистрировать свой препарат в России, то она должна собрать регистрационное досье для Минздрава РФ. Документ должен соответствовать требованиям России, которые приближены к требованиям Европейского союза. Существенное отличие только в языке, вся документация должна быть переведена на русский. Главное, что нужно для регистрации вакцины на территории России, – сам препарат, досье и желание прийти на российский рынок", – сказал Николай Крючков в интервью радио Sputnik.
По его мнению, иностранные разработчики вакцин против коронавирусной инфекции могут быть недостаточно заинтересованы в российском рынке из-за высокой конкуренции с отечественными препаратами. Пока что заявок от них не поступало, отметил эксперт.
«
"Процедуру государственной регистрации до конца 2021 года должны пройти еще две или три российские вакцины. Иностранных препаратов вроде Pfizer, Moderna и так далее пока на регистрацию в России не заявлено. Стало быть, в широкий гражданский оборот иностранные вакцины в ближайшее время не выйдут", – считает Николай Крючков.
Тем не менее, рано или поздно зарубежные вакцины появятся в российских клиниках, но их сфера применения не будет широкой, уверен эксперт.
«
"Зарегистрировать препараты в России, скорее всего, зарегистрируют. Другой вопрос, что иностранные препараты, скорее всего, не будут закупать за государственный счет для проведения масштабной вакцинации. Если будет регистрация, то они появятся в частном медицинском секторе, но это небольшой рынок", – заключил Николай Крючков.
В США у привитых от COVID подростков появились проблемы с сердцем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем