Сказано в эфире

"Как ни крути". Эксперт объяснил позицию Байдена по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент США Джо Байден признал контрпродуктивность санкций против "Северного потока-2" на нынешнем этапе. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог, кандидат исторических наук Антон Бредихин.
Эксперт о "Севпотоке-2": для США складывается очень нехороший прецедент
Американский президент Джо Байден считает, что санкции против "Северного потока-2" выглядят контрпродуктивными, так как строительство проекта практически завершено.
По данным пресс-пула Белого дома, лидер США заявил, что ограничительные меры против российского проекта не привели бы к его остановке, поскольку газопровод почти достроен.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин поделился своим мнением на этот счет.
«
"США действительно столкнулись с ситуацией, когда по факту "Северный поток-2" уже достраивается. Однако заявление вызвано еще и тем, что Байден не хочет терять своего главного союзника на европейском пространстве – Германию. Поскольку санкции, как ни крути, касаются немецких производителей, которые участвуют в строительстве. Байден хочет удержать Германию именно в орбите своего влияния. У Байдена есть четкое понимание того, что продолжать ссориться с европейскими элитами, с теми немногими странами, на которые США могут опираться на европейском пространстве, невыгодно экономически. Кроме того, есть возможность полностью потерять контроль над Европой, которая спокойно может нормализовать свои отношения с Россией и строить их дальше в благоприятном контексте", – сказал Антон Бредихин.
"Его не остановить". В Польше смирились с появлением "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем