В мире

МИД РФ ответил на предположения о "руке Москвы" в ситуации с Ryanair

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала спекуляциями попытки обвинить РФ в причастности к экстренной посадке самолета Ryanair в минском аэропорту.
«

"Мы обратили внимание, и эту часть я хотела бы прокомментировать, начались спекуляции по поводу несуществующей руки Москвы и в этом событии", – заявила Захарова, слова которой приводит РИА Новости.

Официальный представитель МИД опровергла слухи о четырех граждан России, которые якобы покинули самолет.
«
"Белорусское псевдоправительство в изгнании договорилось до каких-то фантастических вещей. Они настаивают на том, что четыре гражданина России вышли в Минске. Соответственно, эту информацию подхватили западные их кураторы, потом это понеслось в СМИ", – отметила Захарова.
Также она указала, что объяснения на этот счет даны, а соответствующие фамилии названы: самолет покинули граждане Белоруссии и Греции. "Не было четырех граждан России, которые покинули самолет", - подчеркнула Захарова.
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска после проверки документов.
Ряд политиков из стран Евросоюза, а также европейские чиновники потребовали международного расследования происшествия, которое они расценили как принудительную посадку самолета, следовавшего из одной страны ЕС в другую через воздушное пространство третьей страны.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "шокирующей" реакцию Запада на инцидент с самолетом в Белоруссии, напомнив о случае с приземлением в Вене в 2013 году воздушного судна тогдашнего президента Боливии Эво Моралеса. Авторы громких заявлений должны либо реагировать на все подобные события, либо им не следует осуждать "аналогичное поведение других", отметила она.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в КГБ Белоруссии раскрыли детали допроса Протасевича.
КГБ Белоруссии обвинил Протасевича в участии в боевых действиях "Азова"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем