В мире

ЕС выпустил рекомендацию по полетам над Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. В Европейском агентстве по авиабезопасности EASA считают, что европейским авиаперевозчикам следует избегать воздушного пространства Белоруссии, пока не будут обнародованы результаты расследования по инциденту с рейсом FR4978 авиакомпании Ryanair, передает РИА Новости со ссылкой на заявление EASA.
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска после проверки документов.
«
"Рекомендуется, в ожидании окончания международного расследования инцидента от 23 мая 2021 года, избегать района полетной информации (FIR) Минска, за исключением тех случаев, когда это необходимо для безопасности в непредвиденных обстоятельствах", – отмечается в материале.
Более того, в EASA обращают внимание на то, что "действия Белоруссии по рейсу Rayanair дают повод сомневаться в уважительном отношении к правилам международной гражданской авиации, а также ставят под сомнение способность обеспечить безопасные авианавигационные услуги".
EASA уже удалось рассказать национальным авиационным властям о том, что им важно проинформировать авиаперевозчиков "для проведения оценки авиакомпаниями собственных рисков".
Руководство ЕС по итогам обсуждения Белоруссии 24 мая решило запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве. Помимо этого, европейским авиакомпаниям посоветовали избегать полетов над Белоруссией. Организация настаивает на принятии новых санкций в отношении Белоруссии в связи со случившимся.
Ранее радио Sputnik сообщало, что задержанную в Минске россиянку могут посадить на 12 лет.
Польша не предоставила самолету "Белавиа" свое воздушное пространство
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем