Сказано в эфире

"Будут и другие комплексы". Военный эксперт о завершении испытаний С-500

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России успешно завершаются испытания зенитных ракетных систем С-500, заявил президент Владимир Путин. В эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов обратил внимание на поступательное развитие российской системы ПВО и ПРО.
Оценена возможность российской ЗРС С-500 справиться с "гиперзвуком" США
Испытания зенитных ракетных систем С-500 успешно завершаются, заявил Владимир Путин на совещании в Сочи с руководством Минобороны и главами предприятий ОПК.
По словам президента, сейчас около 70 процентов зенитных ракетных полков ВКС перевооружены на современные системы С-400, на очереди поставка в войска комплексов С-500.
Сложная ситуация в мире и потенциальные риски у российских границ требуют от вооруженных сил высокой степени боевой готовности, подчеркнул глава государства.
ЗРС С-500 "Прометей" относится к новому поколению систем класса "земля – воздух". По данным из открытых источников, радиус поражения комплекса – около 600 километров. С-500 будет прикрывать ключевые административно-промышленные центры страны от потенциального удара гиперзвуковых ракет.
Ранее замминистра обороны Алексей Криворучко заявлял, что армия планирует получить первые комплексы С-500 в 2021 году, серийная поставка начнется в 2025-м.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, кандидат исторических наук Иван Коновалов подчеркнул, что российская система противовоздушной и противоракетной обороны последовательно развивается.
«
"Постановка на вооружение комплексов С-500 "Прометей" будет означать поступательное и последовательное развитие наших систем противовоздушной и противоракетной обороны. В принципе, ПВО и ПРО Российской Федерации справедливо признается лучшей в мире, поскольку это глубоко эшелонированная система, состоящая из комплексов различной дальности и различного назначения. Все это по дальности и мощности будет венчать комплекс С-500. Но надо помнить, что это не конечный продукт в развитии систем средней и большой дальности противовоздушной и противоракетной обороны. За комплексом С-500 последуют и другие комплексы – эта линейка очень перспективна", – сказал Иван Коновалов.
В Сети появились кадры учений расчетов ПВО при нулевой видимости
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем