Авторы

Черная полоса. Америка прожила ровно год без Джорджа Флойда

Читать на сайте radiosputnik.ru
Америка сегодня местами действительно и по-настоящему скорбит - ровно год, как случилось. Но в большинстве, наверное, уже и не может разобраться в своих чувствах. Как оказалось, ей так мало надо, чтобы перестать уважать саму себя.
"С особой жестокостью". В деле Флойда нашли отягчающие факторы
А ведь это непорядок. Голливуд до сих пор не выпустил о нем блокбастер. Хотя и тема благодатная, и режим наибольшего благоприятствования. Съемки с натуры, и "Оскар" в кармане. Тем более свято место "классики на все времена" после развенчания "Унесенных ветром" пустует. Но нет. Человека, похожего на него, по-прежнему можно увидеть лишь в единственном фильме. И тот – для взрослых. Говорят, правда, что там снялся он сам. Но это те самые злые языки, для которых он и наркоман, и люмпен, и рецидивист. Все хотят его опорочить.
А сам он, как известно и документально зафиксировано, снялся только в эпизоде с полицейским Дереком Шовином. И то там он не играл, а еще жил. Америка сегодня, пожалуй, кое-где действительно и по-настоящему скорбит – ровно год, как случилось. Но в большинстве, наверное, уже и не может разобраться в своих истинных чувствах. Как оказалось, ей так мало надо, чтобы потерять равновесие и перестать уважать саму себя. И вроде Джорджа Флойда, каким бы он ни был, все-таки жалко – люди же. И вроде в итоге все неплохо получилось. Шовин – в тюрьме. BLM – в фаворе. Байден – в Овальном кабинете. Но в остальном-то одни минусы.
Минус памятники, минус порядок, минус достоинство и по-прежнему минус жизни. И те, что имеют значение, и из-за тех, что имеют значение. Это же они теперь апостолы новой "религии", где из запретов только "не возлюби ближнего своего, если он белый". С полицейской реформой тоже как-то не задалось. Клялся Байден и божился, что все будет, причем на свежей могиле Флойда божился. Но пока ни одного закона на заданную тему он так и не подписал. Зато по случаю годовщины отправил личный самолет за семьей "виновника торжества". Сегодня она тоже в Белом доме.
В США подали ходатайство о посмертном помиловании Флойда
Может, если и не наградит их родственника "посмертно", то хоть спасибо скажет. Ведь, кто знает, как повернулась бы президентская кампания, не подвернись Флойд под колено Шовина. После этого демократам уже больше ничего придумывать не пришлось. Достаточно было просто оседлать эту волну черного протеста и вместе с ней смыть Дональда Трампа из Белого дома. Правда, в отличие от Флойда тот все еще может вернуться. Лучше же не стало. Напротив, лишь для 17 процентов американцев расизм – это уже не актуально. А почти половина считают, что все только усугубилось.
Что далеко ходить, если даже фильм о "святом" Джордже так и не сняли. Не потому ли, что там по-прежнему правят белые продюсеры. BLM на них нет. Ограничиваться же памятником – это все-таки так себе увековечивание. Могут снести. А что, если портрет на долларовой двадцатке? Все равно же хотели убрать оттуда этого рабовладельца Эндрю Джексона. А для Флойда в ней все так фатально сошлось. Во-первых, именно попытка сбыть эту фальшивую купюру стала для него роковой. Во-вторых, он тоже оказался разменной монетой. И тоже фальшивой. Ну, если не считать его смерть.
Сурок "русоФил". Джо Байден будто проснулся, чтобы приблизить оттепель
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем