В мире

МИД РФ рассказал о контактах с задержанной россиянкой – девушкой Протасевича

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Российские власти связались с отцом россиянки Софии Сапегой, задержанной в Минске вместе с основателем признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.
Ранее СМИ сообщали, что вместе с Протасевичем в белорусской столице задержали и его девушку – гражданку РФ. Посольство России в Минске проверяло эту информацию.
«
"Поскольку вы упомянули про белорусского гражданина, с ним также осталась, как мы можем понять, в Минске его знакомая, она гражданка России. Мы уже связались с ее отцом, и наше посольство обратилось в МИД Белоруссии с просьбой предоставить информацию о нашей гражданке и обеспечить к ней консульский доступ", – приводит РИА Новости слова МИД.
Посольство РФ уточнило, что в дипведомство поступило уведомление о том, что Сапега задержана, а консул уже встретился с ее родителями.
«
"Взаимодействуем по данному вопросу с белорусской стороной. В ближайшее время ожидаем получить консульский доступ к задержанной", – заявили в посольстве.
Радио Sputnik также удалось связаться с мамой задержанной в Белоруссии Софьи Сапеги Анной Дудич и узнать ее мнение о сложившейся ситуации:
Посадка самолета Ryanair в Минске
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска после проверки документов.
Ряд политиков из стран Евросоюза, а также европейские чиновники потребовали международного расследования происшествия, которое они расценили как принудительную посадку самолета, следовавшего из одной страны ЕС в другую через воздушное пространство третьей страны.
В 2013 году страны Евросоюза принимали непосредственное участие в аналогичном инциденте, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса, направлявшегося из Москвы на родину, совершил экстренную посадку в Австрии, поскольку Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение европейские государства приняли из-за слухов, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвинили в разглашении государственной тайны. В аэропорту Вены воздушное судно обыскали, но Сноудена не обнаружили.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала шокирующей реакцию Запада на инцидент с самолетом в Белоруссии. "Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии "шокирующим"", – написала она на своей странице в Facebook, напомнив, в частности, о случае с самолетом Моралеса. Авторы громких заявлений должны либо реагировать на все подобные случаи, либо их не должно шокировать "аналогичное поведение других", отметила она.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему гражданам Литвы посоветовали срочно покидать Белоруссию.
В Белоруссии назвали авторов письма о минировании самолета Ryanair
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем