Авторы

Лариса Гузеева: удары судьбы и любовные страсти

Читать на сайте radiosputnik.ru
С рождения своенравна. Из толпы выделялась, шокируя внешностью. Хиппи, панки, ирокезы, рваные штаны – часть образов, которые успела примерить. Не прочь и сейчас выкинуть что-нибудь этакое. Ларисе Гузеевой сегодня… Спросите лучше у нее – сколько?
"Несите ручку и листок". Гузеева осмелилась сделать тату на съемках
23 мая. Село Буртинское, Оренбургская область. Мать-одиночка с дочкой на руках – Альбина Андреевна Гузеева. Дочурку решила назвать Ларисой. Отца девочка никогда не знала, не видела и встреч потом не искала: еще до рождения ребенка ушел и завел другую семью. Все, что знала о нем – только со слов мамы.
Выросла Лариса уже в другом селе с более романтичным названием Нежинка. Там мама вышла замуж. Отчимом девочки стал Виктор Макурин. Рождается первый брат Олег, правда, в 3 года трагически погибает. Эта смерть стала страшным ударом, от которого Лариса так и не оправилась. Сгладило переживание появление второго брата – Виталия. Часто свое свободное время девочка тратила на него.
Юность
По признанию самой Гузеевой, в школе на фоне сверстников она была очень худой – что по местным меркам считалось на грани приличия. В красавицы записывать ее также никто не спешил. Отчим держал Ларису в строгости: пока училась – никаких мини, любовных сцен в фильмах. Косметика – тоже табу. Однако Лариса бунтовала против такого воспитания. Поэтому скандалы в семье были частыми. Масла в огонь подливали коллеги мамы, которые охотно делились историями выходок ее дочурки.
После школы
Москва. Лариса Гузеева пытается поступить в вуз, чтоб освоить профессию инженера. Да, мечты были поступить в театральный, но сомнения в способностях планы поменяли. Но инженером ей стать было не суждено. Она встречает музыканта Сергея Курехина, взыграли чувства. Стал звать с собой: уговаривал ее не изменять мечте и поехать с ним в Ленинград (ныне Санкт-Петербург), чтобы уже в Северной столице пройти туры и поступить в ЛГИТМиК (ныне СПбГАТИ). Заполняя заявление, в графе "Национальность", Лариса написала "русская". Хотя споры о ее русскости идут до сих пор. Мол, какой-то иноземный взгляд у нее. Это отметили и на вступительных экзаменах, приемную комиссию Гузеева сразила наповал: побрившись на лысо, глаза стали еще более выразительными. Зачисление на первый курс не заставило себя долго ждать. Став студенткой, она быстро влилась в интеллектуальную элиту Ленинграда и разбила не одно мужское сердце.
Кадр из фильма "Жестокий романс"
Кино
Поисковики вполне охотно выдают результаты по запросу "лариса гузеева в молодости фото" или проще – "лариса гузеева в молодости". Если сравнивать детские кадры, то перемены впечатляют: из обычной девчонки она превратилась в гордую, уверенную и эффектная девушку. Получив диплом, по распределению попала в Оренбургский областной драматический театр. Но там не задержалась: замаячили съемки в кино. Первая эпизодическая роль – в легендарном фильме "Место встречи изменить нельзя". В четвертой серии киноэпопеи Гузеева танцует в ресторане с Тараскиным (Андрей Градов) в момент засады на Фокса (Александр Белявский). И, конечно, главная роль в "Жестоком романсе" Эльдара Рязанова по мотивам пьесы Александра Островского "Бесприданница". На съемках Гузеева пережила чувство влюбленности. И это было заметно по взглядам особенно на крупных планах, когда в кадре были она и Никита Михалков. Были и другие фильмы, в которых снималась потом Лариса Гузеева. Но такого успеха, как в "Жестоком романсе" ей добиться уже не удавалось. Однако звания "Заслуженный артист Российской Федерации" в 1994 году была все же удостоена.
Гузеева и Мягков в фильме "Жестокий романс"
Теледива
По запросу в поисковиках "лариса гузеева биография" один из самых популярных результатов – "Давай поженимся". Телеведущей она стала в 2008 году и оказалась на своем месте. Шоу стало для нее удачным, впрочем, как и для Розы Сябитовой (главная сваха России), и Василисы Володиной (преуспевающий астролог). Все яркие и за словом в карман не полезут.
Лариса Гузеева умерла?
Не дождетесь! В конце апреля фотография, которую Гузеева выложила в сторис Instagram, стала поводом для обсуждений в соцсетях. Фишкой кадра стало то, что в нем были три подруги – Лариса Долина, Лариса Гузеева и Лариса Удовиченко. За хвалебными комментариями дело не стало.
Все бодры, веселы и здоровы! И дай бог, чтобы они и дальше хорошели и молодели с каждым днем рождения!
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
А где жених? Дочь Ларисы Гузеевой сыграла нестандартную свадьбу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем