В мире

Дети принцессы Дианы обрушились на BBC из-за "необдуманного" интервью

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. Сыновья принцессы Дианы принцы Уильям и Гарри, не сговариваясь, осудили поведение экс-репортера BBC Мартина Башира и самой телерадиокорпорации из-за скандала с интервью, которое принцесса дала в 1995 году.
Под занавес 2020 года младший брат Дианы граф Чарльз Спенсер объявил, что Башир, желая получить доступ к его сестре в 1995 году, передал ему банковские выписки, свидетельствующие о том, что двое высокопоставленных сотрудников Букингемского дворца из близкого окружения принцессы якобы наняты для слежки за Дианой. Позже стало ясно, что это подделка. BBC начал внутреннее расследование, а позднее заключил, что Башир действовал не по злому умыслу, а "необдуманно". В четверг бывший судья Верховного суда Джон Дайсон представил результаты расследования, в ходе которого он установил, что журналист поговорил с Дианой обманным путем, а телерадиокорпорация покрывала его поступок.
«
"Интервью сыграло большую роль в ухудшении отношений моих родителей и с тех пор ранило очень многих", – приводится заявление старшего сына принцессы Дианы и принца Чарльза Уильяма, которое цитирует РИА Новости.
Герцог Кембриджский убежден, что "ее подвел не только бесчестный журналист", но и руководители BBС, "которые смотрели в другую сторону вместо того, чтобы задавать жесткие вопросы"
Отказавшийся от статуса высокопоставленного члена королевской семьи и живущий с семьей в Калифорнии принц Гарри подчеркнул, что такие действия привели к смерти его матери, погибшей в автокатастрофе по вине преследовавших ее папарацци.
«

"Цепная реакция, связанная с культурой эксплуатации и неэтичными действиями, в конечном итоге лишили ее жизни", – добавил он.

Кроме того, он пожаловался на то, что подобная практика и сейчас широко распространена.
Руководство BBC до этого направило письма с извинениями принцам Уильяму и Гарри, их отцу принцу Чарльзу и брату Дианы графу Спенсеру.
В беседе с Баширом принцесса Диана сделала ряд громких заявлений, в частности, сказав, что в ее браке с принцем Чарльзом было три человека. Диана подразумевала многолетнюю возлюбленную (теперешнюю супругу) наследника престола Камиллу Паркер-Боулз.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Королевская семья пожелала сыну Меган Маркл "счастливого двухлетия".
Принц Гарри дал новое интервью и сравнил королевскую жизнь с зоопарком
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем