В мире

МИД Турции сделал заявление о перемирии Израиля и Палестины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. В Турции с одобрением восприняли прекращение огня на Ближнем Востоке, об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел республики.
Ранее в Израиле заявили, что при посредничестве Египта удалось достичь прекращения ударов по палестинской территории. В ХАМАС ответили, что готовы придерживаться режима прекращения огня, если израильские атаки прекратятся.
«
"Мы рады достижению перемирия в конфликте, который произошел из-за незаконных действий Израиля в отношении палестинцев, и желаем, чтобы это перемирие было устойчивым", – говорится в заявлении турецкого МИД, которое приводит РИА Новости.
Теперь в Турции ожидают, что члены Совбеза ООН примут меры для полного прекращения "этого угнетения".
В Анкаре призвали Израиль обеспечить бесперебойный доступ для доставки экстренной гуманитарной помощи для сектора Газа.
"Единственный способ найти постоянное, справедливое и всестороннее решение палестинского вопроса – это прекращение израильской оккупации", – заявили в МИД Турции.
Напряженность на границе усилилась после столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
В Израиле сообщали о гибели 12 человек, в Палестине – о более 200 людях.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Израиль объяснил причину приостановки гуманитарной помощи в сектор Газа.
В начавшихся стычках у Храмовой горы в Иерусалиме пострадали палестинцы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем