Сказано в эфире

В Госдуме уточнили слова Медведева об обязательной вакцинации от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
В государственных интересах обязательная вакцинация допустима, такую мысль высказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Его слова прокомментировала в беседе с радио Sputnik член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.
В Совете Федерации оценили темпы вакцинации россиян
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума, допустил возможность обязательной вакцинации.
"Мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер", – цитирует Медведева РИА Новости.
В интервью радио Sputnik член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина высказала мнение, что до наступления третьей волны пандемии COVID-19 говорить об обязательной вакцинации преждевременно.
«
"Введение такого положения может быть обоснованным, когда очень опасная эпидемиологическая ситуация. Да, мы ждем третью волну. Она, наверное, все-таки будет рано или поздно, но мы еще не все рычаги использовали в плане агитации людей к вакцинации", – отметила она.
Депутат выразила надежду, что обязательной вакцинации удастся избежать при условии соблюдения гражданами масочного режима, личной гигиены и других мер предосторожности.
«
"Я надеюсь, что нам не понадобится вводить обязательную вакцинацию. Не понадобится, если мы будем разумно себя вести. Масочный режим никто не отменял, и к мытью рук, я надеюсь, все уже привыкли. Также люди должны сами понять, что вакцинация – это единственный способ защиты населения от третьей волны коронавирусной инфекции", – заключила Татьяна Соломатина.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем