Сказано в эфире

"Заразились". Сенатор о высылке дипломата РФ из Северной Македонии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Северная Македония объявила российского дипломата персоной нон грата. В эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков высказал мнение, что это сделано в поддержку мнимой европейской солидарности.
Высылаемая из России пресс-секретарь посольства США оценила свою работу
Северная Македония объявила персоной нон грата российского дипломата, он должен покинуть страну в течение семи дней, начиная с 14 мая.
Об этом сообщил МИД республики. Ведомство не назвало причин принятого решения.
Посольство России в Скопье подтвердило РИА Новости сообщение о высылке дипломата, там подчеркнули, что рассматриваются ответные шаги.
В эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков высказал мнение, что Северная Македония в ущерб отношениям с Россией пошла на поводу у Брюсселя, поддержав мнимую европейскую солидарность.
«
"Заразились они, к ним эта инфекция заразная присоединилась – они начали повторять то, что делали другие страны. Это, безусловно, грозит им плохими отношениями с Россией, грозит высылкой македонских дипломатов в ответ. Отношения ухудшаются. Но они в угоду Евросоюзу, в угоду этой ложной дружбе или солидарности принимают подобное неумное решение. Эта антироссийская зараза по линии дипломатии поразила многие европейские страны. При этом замечу, что такие решения зачастую принимают слабые страны, которые стремятся в НАТО, в Евросоюз. С их стороны это неумно", – сказал Сергей Цеков.
В середине апреля первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы связаны с разведкой и спецслужбами. При этом никаких доказательств этого представлено не было. В Чехии обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли два человека. Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.
Эти действия повлекли за собой целую цепочку по высылке российских дипломатов из других европейских стран. На эти меры пошли Польша, Украина, Словакия, Латвия, Литва, Эстония, Румыния и Болгария. Россия в ответ также объявляла диппредставителей этих стран персонами нон грата.
Земан отреагировал на включение Чехии в список недружественных РФ стран
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем